«Политическая критика» («Krytyka Polityczna»)

круг польских левых интеллектуалов, группирующийся вокруг одноименного журнала, основанного Славомиром Сераковским в 2002 году.

Название восходит к традиции младопольской «Критики», ежемесячного журнала, публиковавшегося Вильгельмом Фельдманом в начале ХХ века, и самиздатовской «Критике», которая служила форумом оппозиционных писателей и журналистов в 1970-е – 1980-е годы. «Политическая критика» публикует не только журнал, но и собственные издания по философии и социологии, и организовала несколько местных центров в Варшаве и других регионах Польши. В 2011 году «Политическая критика» стала активна в соседних восточноевропейских странах и планирует издание своих материалов в России в ближайшие годы.

На «Аудитории Москва» представители «Политической критики» Юлиан Кутыла и Агата Щенсняк организуют четырехдневный воркшоп о независимых журналах в России.


Юлиан Кутыла, по образованию философ и социолог, а в настоящее время вице-директор ежеквартального журнала «Политическая критика» и портала www.krytykapolityczna.pl. С «Политической критикой» Юлиан связан с 2004 года. Юлиан публиковал свои статьи в газетах «Gazeta Wyborcza» и «Rzeczpospolita». На протяжении многих лет был редактором и выпускающим редактором Издательства Политической Критики. Перевел на польский таких авторов, как Славой Жижек, Томас Франк, Ален Бадью, Людмила Петрушевская и Мишель Уэльбек.


Агата Щенсняк – социолог, выпускница Института прикладных социальных исследований Варшавского университета. Помимо социологии она также изучала философию. Получила стипендию Министерства национального образования, сотрудничала с разделом «Мнения» «Газеты Выборчей» (2005-2008), один из основателей «Политической критики». В 2002 - 2008 занимала пост секретаря редакции, теперь является заместителем главного редактора журнала и сайта www.krytykapolityczna.pl. Член совета Ассоциации Станислава Бжозовского, пишущий редактор, она также координирует издательские проекты и клубы «Политической критики» в Польше. Главный редактор специальных издательских проектов, подобных White City Courier и Culture Courier, она является активным членом движенеия за изменения в финансировании и менеджменте культурных институций Citizens of Culture.